设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册
QQ登录 只需一步,快速开始
查看: 14011|回复: 24

[市公安局] 是不是电瓶车违法上快车道多了,就得给他们在主道上隔一个道来?

[复制链接] [投诉][已回复]
  • TA的每日心情
    开心
    2016-4-7 13:12
  • 签到天数: 1 天[LV.1]初来乍到
    203主题2442帖子2442积分
    游侠 aswinner
    积分
    2442
    发表于 2020-3-27 12:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
    明州大桥一直以来经常走的人都知道,最外侧两个车道基本是不敢走的,总有各种非机动车甚至行人在通行,这个显然是违法的。
    明州大桥两头都是大型互通立交,没有其他出入口,这些电瓶车是怎么进来的,是不是管理不到位?任由电瓶车在互通区机动车的分流合流中行驶,这么大隐患不重视吗?
    然后,电瓶车进主车道的违法行为多了,管不住了,就开始听之任之,像青林湾大桥、庆丰桥、南翔桥等桥梁一样,主车道上一隔了之,向违法行为低头。

    明州大桥这一类城市快速路桥梁,挂的是绿色路牌。绿色路牌和蓝色路牌的道路在管理等级上的不同,交管部门应该很了解,却一次又一次放松管理措施,向电瓶车低头,让人不解。
    快速路的桥梁,本来就不会重点考虑人非过江问题,给你过是福利,不是必须。去看看上海的南浦大桥、杨浦大桥,两侧也就是观光性质的人行通道,这种大型的快速路桥,怎么可能满足骑行上桥需求??

    另外,国资委的回复(https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7523889)中提到:

    由于明州大桥受通航净空、江南路互通立交衔接等客观条件限制,桥梁纵坡和坡长均超过设计规范关于非机动车道的有关要求

    这样还在主桥面上划设非机动车道,不是公开承认违反规范吗???


    桥梁设计中可能有各种缺陷,导致非机动车过江问题,那可以通过改造现有桥梁(比如青林湾大桥南岸即将开始的改造)、在以后的桥梁中加以改进等办法来解决,不应该通过这样屈从于违法行为,公开违反设计规范的办法来解决。

    该用户从未签到
    8主题3548帖子3548积分
    官方发言人 Rank: 7Rank: 7Rank: 7
    积分
    3548
    贡献者勋章食神勋章
    发表于 2020-3-30 16:53 来自手机 | 显示全部楼层
    您好:您反映的情况已收悉,并已转达至相关业务部门,现回复如下:目前明州大桥正在维修施工,为保障施工顺利进行,施工期间明州大桥主线半幅封闭,另半幅双向通行,该处非机动车道为施工期间临时的非机动车道。施工期间给车辆通行带来不便,请广大市民给予理解和支持。感谢您对宁波公安交通管理工作的关心与支持。
    该用户从未签到
    88主题286帖子286积分
    长老
    积分
    286
    发表于 2020-3-27 13:24 | 显示全部楼层
    支持楼主。虽然本人也经常骑电动车出行,站在非机动车的角度肯定希望能有更快更省时间的路线,所以非机动车上桥虽然违法,但心情是完全可以理解的。那么,作为政府部门,他们违法上桥是他们的事,你们可以管理可以处罚,人员力量不够管理不过来归管理不过来。现在作为政府部门,执法部门,明晃晃的带头干违法的事,知法犯法,不知道是哪个领导脑筋搭错了,拍脑袋决定的。说白了又是懒政行为。
  • TA的每日心情
    慵懒
    2020-5-25 16:09
  • 签到天数: 259 天[LV.8]以坛为家I
    527主题1万帖子1万积分
    光明使者 riyaoo
    积分
    19358
    网上发布厅互助达人见证日全食
    发表于 2020-3-27 14:33 | 显示全部楼层
    现在直接在上桥处开了个口子给非机动车骑进来,我也是醉了

    然后口口声声说推行,特么要是有一辆车是推行过去的我跟主管部门姓

    该用户从未签到
    9主题603帖子603积分
    侠士
    积分
    603
    发表于 2020-3-27 14:44 来自手机 | 显示全部楼层
    瞎胡闹这就是
    该用户从未签到
    81主题233帖子233积分
    长老
    积分
    233
    发表于 2020-3-27 21:39 来自手机 | 显示全部楼层
    前几年的桥,感觉都没有很好考虑过非机动车,比如青林湾大桥、庆丰桥等等,靠桥头堡明显不现实。这几年造的已经考虑到了的,中兴大桥人非走下层、西洪大桥也是走下层,还是不错的。希望能够对部分旧桥进行改造,想青林湾大桥一样,比如庆丰桥永丰桥确实是比较堵的,有改造的需要。
  • TA的每日心情
    开心
    2016-4-7 13:12
  • 签到天数: 1 天[LV.1]初来乍到
    203主题2442帖子2442积分
    游侠 aswinner
    积分
    2442
     楼主| 发表于 2020-3-27 23:24 | 显示全部楼层
    fz02101225 发表于 2020-3-27 21:39
    前几年的桥,感觉都没有很好考虑过非机动车,比如青林湾大桥、庆丰桥等等,靠桥头堡明显不现实。这几年造的 ...

    中兴大桥一样的,原来设计非机动车盘旋上桥的环形匝道方案被放弃,还是桥头堡折线形上桥方案。坐等设计那么巧妙的下层非机动车道建成即养灰
  • TA的每日心情

    2019-1-15 21:15
  • 签到天数: 1 天[LV.1]初来乍到
    244主题3797帖子3797积分
    精灵
    积分
    3797
    发表于 2020-3-27 23:46 | 显示全部楼层
    常虹隧道甬江隧道明洲大桥堪称过江三大难题
    所以规划局的同志何时来解决呢?不要老把难题丢给交警同志。
  • TA的每日心情

    2019-1-15 21:15
  • 签到天数: 1 天[LV.1]初来乍到
    244主题3797帖子3797积分
    精灵
    积分
    3797
    发表于 2020-3-27 23:55 | 显示全部楼层
    aswinner 发表于 2020-3-27 23:24
    中兴大桥一样的,原来设计非机动车盘旋上桥的环形匝道方案被放弃,还是桥头堡折线形上桥方案。坐等设计那 ...

    论设计个人最喜欢梅山红桥,兼顾各种交通工具通行,还设观景平台。美观度和便民度都堪称一流。就是命名随意了点。。
  • TA的每日心情
    开心
    2016-6-12 12:06
  • 签到天数: 3 天[LV.2]偶尔看看I
    20主题193帖子193积分
    长老
    积分
    193
    发表于 2020-3-28 01:40 来自手机 | 显示全部楼层
    什么叫快速路桥梁不重点考虑行人非机?本来造快速路已经牺牲一部分人非的路权去满足汽车了 现在电动车要跟着大桥一起过个江都不行了?发展的红利应该惠及每一个人,而不只是买得起小包车的人
    该用户从未签到
    11主题281帖子281积分
    长老
    积分
    281
    发表于 2020-3-28 08:55 | 显示全部楼层
    日久见人心 发表于 2020-3-27 23:46
    常虹隧道甬江隧道明洲大桥堪称过江三大难题
    所以规划局的同志何时来解决呢?不要老把难题丢给 ...

    理论上镇海轮渡是这一段唯一合法合规的过江通道,然后6月份就要取消了
    该用户从未签到
    575主题3269帖子3269积分
    精灵
    积分
    3269
    发表于 2020-3-28 10:23 来自手机 | 显示全部楼层
    越扯越远扯到镇海轮渡去了哪个告诉你六月份要取消
  • TA的每日心情
    开心
    2016-4-7 13:12
  • 签到天数: 1 天[LV.1]初来乍到
    203主题2442帖子2442积分
    游侠 aswinner
    积分
    2442
     楼主| 发表于 2020-3-28 12:05 | 显示全部楼层
    q179162664 发表于 2020-3-28 01:40
    什么叫快速路桥梁不重点考虑行人非机?本来造快速路已经牺牲一部分人非的路权去满足汽车了 现在电动车要跟着 ...

    快速路的路牌是什么颜色,绿的。再去看看高速是什么颜色的路牌?
    为什么都是绿的,自己去看看交通法里,是不是快速路上的很多违法行为是要参照高速管理的??

    快速路的主要服务对象就是汽车,毋庸置疑。如果这个桥设计了骑行上桥的坡道,那电瓶车自然可以过;如果只有明州大桥这种桥头堡,对不起,老老实实推上去,要么就别过,觉得电瓶车太重那就换自行车,或者达标的电瓶车。给你过是情分,不是理所当然。

    没这座桥的时候你们怎么过江的???这座桥造了还造出毛病来了?本来没桥倒是没得罪电驴,造了桥反而把电驴给得罪了?

    还有再说一遍,在明州大桥主桥上设置非机动车道是不符合设计规范的,坡度、坡长都不符合,国资委在回复中是承认的。那么交管部门设置这样的骑行坡道,就是违反规范设置。

    没有见到哪个城市这么向电瓶车大军屈服的,高架上电驴横行,快速路主道上开非机动车道,你们怎么不去要求那几座高速桥把应急车道隔出来给电驴走呢?看看北上的快速路,哪个有这么管理的??【哦,有人说宁波小城市?】
  • TA的每日心情
    开心
    2016-4-7 13:12
  • 签到天数: 1 天[LV.1]初来乍到
    203主题2442帖子2442积分
    游侠 aswinner
    积分
    2442
     楼主| 发表于 2020-3-28 12:08 | 显示全部楼层
    q179162664 发表于 2020-3-28 01:40
    什么叫快速路桥梁不重点考虑行人非机?本来造快速路已经牺牲一部分人非的路权去满足汽车了 现在电动车要跟着 ...

    哦,想起来了。确实波是电瓶车大市。

    毕竟在这个论坛还看到过要求地铁隧道过江的时候给他们加一个电瓶车通道的言论。
  • TA的每日心情
    开心
    2016-6-12 12:06
  • 签到天数: 3 天[LV.2]偶尔看看I
    20主题193帖子193积分
    长老
    积分
    193
    发表于 2020-3-28 12:40 来自手机 | 显示全部楼层
    aswinner 发表于 2020-3-28 12:05
    快速路的路牌是什么颜色,绿的。再去看看高速是什么颜色的路牌?
    为什么都是绿的,自己去看看交通法里, ...

    你别说造桥还真把电瓶车得罪了 花的是纳税人的钱吧 电瓶车主和行人也是纳税人啊 凭什么小汽车可以开着立交畅通无阻地上桥,电瓶车连一个可以骑行上桥的桥头堡都不配拥有吗?快速路主要服务汽车没错,但是造大桥理应考虑慢行过江需求。动不动让人推车上桥像话么?
  • TA的每日心情
    开心
    2016-4-7 13:12
  • 签到天数: 1 天[LV.1]初来乍到
    203主题2442帖子2442积分
    游侠 aswinner
    积分
    2442
     楼主| 发表于 2020-3-28 13:20 | 显示全部楼层
    q179162664 发表于 2020-3-28 12:40
    你别说造桥还真把电瓶车得罪了 花的是纳税人的钱吧 电瓶车主和行人也是纳税人啊 凭什么小汽车可以开着立 ...

    造高速的桥用的也是纳税人的钱,为什么不去要求那几座高速公路的大桥给你骑电瓶车过去?不同的桥功能是不一样的。

    明州大桥这个桥面距离地面有多高自己可以去看看的,已经说了那个高度沿着现有的机动车道坡度下来是不满足规范的(也就是现在直接在主车道上隔的做法是违法行为),那么可以想象如果要设置满足规范(合法)的骑行非机动车道要多长?可能吗?

    关于几座比较高的桥的人非过江办法,国内也有一些比较好的解决方案,之前我也问政过(https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... =7507776&extra=)。
    人非的过江应该通过这样的办法,合理合法的彻底解决,而不是随便在主车道上一隔,和稀泥。




    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
    本版积分规则
      
    快速回复 返回顶部 返回列表