设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册
QQ登录 只需一步,快速开始
查看: 7386|回复: 1

[市人社局] 社保断缴后补交相关政策调整建议

[复制链接] [建议][已回复]
该用户从未签到
5主题29帖子29积分
新手上路
积分
29
发表于 2020-5-14 16:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 建议
经向鄞州人社局了解到 ,社保跨年补缴,补缴基数为上一年的社平工资,但是未按照跨年数值来进行等比例分配 ,因为社保计算周期为4月至第二年5月,按现有政策,4月断缴5月补缴来的话 已经为跨年了,原来只需要700多,补缴却需要1000多,快要接近一倍多了,也就意味着一个月断缴就需要双倍补缴,如果几年前断缴的需要补缴的话(也是1000多)还可以接受,但是刚刚断了想补上,却需要双倍补缴,对这政策存在疑问?难道不可以 按年限周期来设置补缴为社平工资的百分比吗?,比如1-2年社平工资的60%,3-4年社平工资的70%,以前信息化也没这么发达,很多政策性的文件普通百姓也并未能了解很清楚,对入职试用必须缴纳社保的政策也未普及推广,所以基本换过工作单位的没有不断过社保的吧!那么补缴社保的政策是否合理紧密与群众有关系。
该用户从未签到
1主题8425帖子8425积分
官方发言人 宁波市人力资源和社会保障局 Rank: 7Rank: 7Rank: 7
积分
8425
发表于 2020-5-20 10:27 | 显示全部楼层
您好,已与您取得联系对您进行解释,您表示满意。
0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
本版积分规则
  
快速回复 返回顶部 返回列表