中国宁波网 - 设为首页 - 加入收藏 频道游戏 | 对话 | 汽车 | 金视 | 关注 | 房产 | 旅游 | 棋牌 | 论坛 | 教育
 
客服电话:0574-88229861
  资讯  原创  头条
曝光  专题  视频
  养生  女人  男性
育儿  攻略  心理
  整形  口腔  饮食
皮肤  爱眼  休闲
  鄞医在线 名医名家
亚虎娱乐777有约 医院风采

 您当前的位置:医疗频道 > 互动 > 必备药 > 日夜百咳宁


日夜百咳宁

     

中国宁波网·医疗频道 来源:  发布时间: 11年09月01日 09:18
  【批准文号】国药准字H10970388   【中文名称】氨酚伪麻美芬片(日片)氨麻美敏片(夜片)   【产品英文名称】 Paracetamol Pseudoephedrine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrobromide Tablets   【生产企业】中美上海施贵宝制药有限公司   【功效主治】本品用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。   【化学成分】本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克和盐酸伪麻黄碱30毫克。   【药理作用】本品中对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素的形成而产生解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用。   【药物相互作用】   1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。   2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。   3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。   【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。   【禁忌症】严重肝肾功能不全者禁用。   【产品规格】对乙酰氨基酚500mg,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬15mg   【用法用量】口服。成人,一次1片;每6小时一次,24小时不超过4次。   【注意事项】   1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。   2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。   3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。   4.心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。   5.孕妇及哺乳期妇女慎用。   6.肝、肾功能不全者慎用。   7.运动员慎用。   8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。   9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。   10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。   11.本品性状发生改变时禁止使用。   12.请将本品放在儿童不能接触的地方。   13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
  [责任编辑: ITV陈晓怡 ]


请您文明上网、理性发言并遵守相关规定,在注册后发表评论
输入答案:
 
最新新闻
·葡萄柚与普通柚子,营养有何不同?...
·为什么男性总是更自私一些?秘密藏...
·10个迹象出卖你的年龄!这些“减龄...
·睡醒了还是觉得累?你可能是犯了这 ...
·擅自停服这种药,可能会送命!
·服用降压药的6个误区
·洗洗更亚虎娱乐777?小心越洗病越多
·一吃完饭就肚疼跑厕所?有可能是这...
·老男人锻炼还有用吗? 四五十岁是关键期
·尿石症的“病理”,不同吗?
广告位(A-0)275*60pix
看亚虎娱乐777
视频 图片
三无医院骗取医保126万
李双江夸子身心亚虎娱乐777
如何按摩脚亚虎娱乐777好生活
深圳富豪直饮人奶


    增值电信业务经营许可证:浙B2-20090110  国务院新闻办公室发函:[2001]82号  互联网出版许可证:新出网证(浙)字3号
    浙ICP备05019274  信息网络传播视听节目许可证:1104076 广播电视节目制作经营许可证:(浙)字第677号
        
    宁报资讯 | 联系我们 | 设为首页 宁报集团职业道德监督投诉电话:87654321
    中国宁波网(宁波网传媒有限公司)版权所有 Copyright(C) 2001-2012 cnnb.com.cn All Rights Reserved.