鄞州大道快速路项目何时推进?住建解答
宁波市住建局: 网友,您好! 鄞州大道快速路目前已开展方案研究,因栎社机场改扩建、铁路西站规划方案尚未明确,为此,机场路以西方[详细]
2020-03-27
在慈溪创业生产口罩,是否有相应补贴
慈溪市: 慈溪 龙山镇 回复: 网友您好,生产口罩目前宁波、慈溪两级没有初创资金支持,根据慈防办(2020)100号文件精神,最后一批3月底[详细]
2020-03-27
宁波体育中考测试将推迟 长跑项目待定
宁波中考,一直将长跑作为必测项目,是否合理,值得商榷?叫185以上的孩子跳绳。叫160的小个子去扔实心球。叫体重大的孩子去长跑,有[详细]
2020-03-26
三官堂大桥中兴大桥会延期吗?回复了
市国资委: 非常感谢您对宁波城市建设的关注与支持。中兴大桥及接线(江南路-青云路)工程是市重点工程,目前该工程除部队影响区域外[详细]
2020-03-26
买二手房怎么查询户籍 房东未迁户咋办
治安支队:工作人员的做法是正确的。产权所有人需携带房屋权属证明,方可查询户口情况。 根据《宁波市公安局关于依职权迁移户口实施[详细]
2020-03-26
铁路溪口站云龙站何时建成 开通客运吗
市交通运输局:新建溪口站计划与金甬铁路一起开通客运,云龙站计划与甬舟铁路一起开通客运。云龙站是既有甬台温铁路和北环线铁路接[详细]
2020-03-26
地铁2号线二期首段计划开通时间确定了
镇海区: 网友你好,经区住房和建设交通局向市轨道建设分公司了解,获悉:轨道交通2号线二期首通段清水浦站至聪园路站,计划2020年6月底[详细]
2020-03-25
哪里可以查询到开发建设单位信用评级
宁波市住建局: 您好! 我市建设单位信用评价系统目前处于试运行阶段,待正式运行后,建设单位评价等级将通过网络渠道于今年下半年统[详细]
2020-03-25
北仑棚户区改造项目有哪些 进度怎样
北仑区: 住房和城乡建设局回复:您好,根据北仑区棚户区改造年度计划,2020年我区排定北仑区滨江棚户区改造一期项目,主要范围是小港[详细]
2020-03-24
宋诏桥小学招生预警 有扩班扩招计划吗
鄞州区:网友您好,对于您咨询的问题,现答复如下: 1.招生报名尚未开始,是否扩招需等报名完成后视情况而定。我区中小学招生文件预[详细]
2020-03-24
2019宁波人口新增34万 区县市各增多少
宁波市统计局: 网友:您好!下表为2018、2019年两年各区县(市)常住人口数据汇总表,人口变动情况可据此推算。由于非人普年各地常住人[详细]
2020-03-23
哪些地方能办理汽车报废?各区县市一览
宁波民生e点通-g1: 网友,好。根据您的情况,小e帮您咨询了宁波市汽车回收公司,答复如下:目前鄞州区暂无报废网点设置,其他车辆报废[详细]
2020-03-23
鄞州区人才公寓申请对象和条件是什么
鄞州区: 网友,你好!鄞州区人才公寓的申请对象共有四类:(一)在鄞州区注册并依法纳税的企业中工作,签订三年以上劳动合同或服务协[详细]
2020-03-23
宁波东站空置已久,将来会再次启用吗
市交通运输局:根据甬舟铁路可研,宁波东站将与甬舟铁路一起投用,甬舟铁路预计2027年左右开通。 [详细]
2020-03-20
房产中介促成的交易 默认需资金监管吗
宁波市住建局:市住建局等四部门《宁波市存量房交易资金监管办法(试行)》文件第五条指出“由房地产经纪机构促成的存量房交易,交易[详细]
2020-03-20
2020年海曙流动人口子女入学 不再认暂住记录
宁波市教育局: 【海曙区教育局回复】   这位网友,您好。根据《海曙区教育局2019年小学招生工作实施意见》,流动人口适龄子女申请入[详细]
2020-03-20
今年溪口15个村列入全区农房改造计划
奉化区: 网友您好!1、2020年溪口镇实施拆迁的项目目前暂未明确,具体以批准的拆迁公告为准。 2、由于2020年宁波取消下山移[详细]
2020-03-19
购买人才公寓 如何进行高层次人才认定
宁波市人力资源和社会保障局: 您好!关于人才认定根据关于印发《宁波市人才分类认定操作细则》的通知(甬人社发〔2019〕59号)申报对[详细]
2020-03-19